La 14ème finale du Trophée Masse

Le foie gras à l'honneur

29 janvier - 9h30/18h - Place des chefs

Concours autour d’un produit unique, le foie gras, le Trophée MASSE est à la fois un concours très technique, reconnu par la profession, et une expression de la créativité des chefs.
Après un tour d’Europe de 2 ans, avec 5 sélections régionales et 2 hors hexagone (Suisse et Luxembourg), c’est sur la place des chefs que les 8 candidats retenus vont s’affronter !

Président du jury : Régis MARCON 3* à Saint Bonnet le Froid
Directeur technique : Alain LE COSSEC MOF Institut Paul Bocuse

Les jurys cuisine :
Stacy CEZ, Equation Gastronomique MOF
Edddy CREUZE, L’Inédit 1*
Sylvie GRUCKER, Le Pressoir de Bacchus
David MEHR, La Hache, lauréat de la 13ème édition
Pierre-Franck SALAMON, Le Pirate

Les jurys dégustation :
Michaël ARNOULT, Les Morainières 2*
Christophe BACQUIE, Hôtel du Castellet 2* MOF
Virginie BASSELOT, La Réserve Genève 1* MOF
Pascal BASTIAN, L’Auberge du Cheval Blanc 2*, président de la Sélection Grand Est
Jacques CHIBOIS, La Bastide Saint-Antoine 2*
Renato FAVARO, Ristorante Renato Favaro 1*, président de la sélection Luxembourg
Annie FEOLDE, Enoteca Pinchiorri 3*
Mathieu GUIBERT, Anne de Bretagne 2*
Patrick HENRIROUX, La Pyramide 2*
Julien LEFEBVRE, Château Cordeillan-Bages
Jean-Michel LORAIN, La Côte Saint-Jacques 2*, président de la sélection Paris-Nord-Normandie
Franck PUTELAT, Le Parc 2*, président de la Sélection Grand Sud
Michel ROTH, Président Wilson 1* MOF, président de la Sélection Suisse
Ludovic TURAC, Une Table au Sud 1*

Les lauréats :
Sélection Luxembourg : Fränk MANES, Gudde Maufel à Eichen Luxembourg
Sélection Paris-Nord-Normandie : Kévin PERNETTE, Club de la Chasse et de la Nature à Paris (75)
Sélection Grand Est : Gilles LEININGER, Le Jardin Secret à la Wantzenau
Sélection Rhône-Alpes : Freddy BRARD, La Rotonde Casino Lyon Vert à Charbonnières-les-Bains (69)
et aequo Mathieu FAUQUEMBERGUE, Le Moulin du Gastronome à Charnay-les-Macon (71)
Sélection Suisse : Nicolas PATURAL, Le Baron Tavernier à Chexbres-Puidoux Suisse
Sélection Grand Ouest : Guillaume LE BOZEC, L’Annexe à Vannes (56)
Sélection Grand Sud : Florian CHOQUET, Château de Pizay à Jean-Saint-d’Ardières (69)

REMISE DES PRIX A 18H

tropheemasse.com

maison masse